Чемал. Церковь Иоанна Богослова на острове Патмос

 

Чемал. Церковь Иоанна Богослова на острове Патмос

1 комментарий к “Чемал. Церковь Иоанна Богослова на острове Патмос”

  1. Остров Патмос находится на окраине села Чемал посередине реки Катунь. Сейчас туристы видят не оригинальный Храм, а это воссозданая деревянная копия старинного. Первый православный Храм в Чемале имеет интересную историю, как, впрочем, и сам остров, не случайно знаменательно названный Патмосом. Храм на острове, по разным сведениям, был разрушен в конце 1920-го или в начале 1930 годов.
    В конце 1980-х годов в Чемал приехал фотограф Виктор Николаевич Павлов, чтобы снять сюжеты для задуманной им книги «Православие Сибири и Дальнего Востока: на рубеже веков и тысячелетий». Привычно принялся изучать тему, и был поражён тем, что в небольшом курортном посёлке в начале XX века было аж три храма и две православных общины: для прихожан и монашек местного скита. Такого не было, кажется, ни в одном сибирском селе.
    А когда местный краевед за чаепитием показал Павлову старую фотографию с изображением церкви, вознесённой на вершину острова, так заинтересовался историей этого места, что стал расспрашивать старожилов, работал в архивах Новосибирска и Барнаула.И неожиданно для себя понял: его место — здесь, в Чемале, а главная жизненная цель — возродить необычный храм над бурлящими водами Катуни.
    Патмос — святое место, о котором гласят легенды и предания. Самая известная легенда гласит, что евангелисту Иоанну в видении свыше привиделись два парящих над водой храма. Один храм — в Средиземном море, а второй — на противоположном конце земли. Интересен тот факт, что два острова, расположенные на противоположных концах земли, носят одинаковое название — Патмос.
    В настоящий момент храм Иоанна Богослова на острове Патмос является действующим женским скитом, там проводятся службы. В то же время он доступен для посещения всеми желающими. Пройти на остров можно по подвесному мосту над Катунью.
    С самого мостика виден образ Богородицы, высеченный в скале монахиней Барнаульского Знаменского монастыря скульптором Фелофеей. Сразу, ступив на остров, слева от тропы можно увидеть икону с библейским сюжетом поклонения вохвов младенцу-Христу в Вифлеемской пещере, выполненную в нише скалы. Горное ущелье, в котором протекает Катунь на этом участке само по себе очень живописно.
    P.S. Говорят, что «сильное место» притягивает людей. Так происходит и сейчас. Вокруг острова сейчас ведётся активное строительство, обустраиваются площадки и территория. Конечно, определённый осадок от большого количества людей остаётся — нет уже того уединения, которое было здесь ещё несколько лет назад. Но, всё происходит по своим законам и, видимо, так должно и быть — чтобы это место стало широко известным.

    Ответить

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.